ようこそ! 塩川中学校のホームページへ!!

 このポータルサイトを通じて、令和3年度の生徒たちの様子や学校の状況等を紹介してまいります。ぜひご覧ください。

新着情報
こんなことがありました!こんな予定です!

出来事

蒼煌祭まであと11日!! 「弁当の日で身につく力」講演会のお知らせ

来る11月23日(土)は、今年度の塩川中学校蒼煌祭を実施いたします。現在、生徒達は、合唱コンクールに向けた各学級毎の合唱練習、ビッグアートづくり等の諸準備に取り組んでいます。ぜひ、成功させるよう頑張ってほしいものです。

なお、今年度は、塩川中学校同窓会、塩川中学校PTAのご協力により、21日(記)に教育講演会を開催いたします。

今回は、香川県から竹下和男先生に来校していただき、演題「弁当の日で身につく力」に内容で、講演をしていただきます。

生徒対象ではありますが、保護者、同窓会、学校関係者の皆様にもご案内いたしておりますので、詳細については、チラシをご覧下さい。

塩川中学校教育講演会チラシ.pdf

生徒昇降口上部の校章・学校表札が新しくなりました。(あいさつ運動 2学年総合発表会)

 今日は、校舎の一部が新しくなったお知らせからお伝えします。

 写真のように生徒昇降口上部の 学校表札が新しくなりました。春の段階で、長年の経年劣化で落下してしまった文字が幾つかあったのですが、校章、表札の全てを新しくしていただきました。生徒会からも「直してほしい」という要望が会ったものですので、教育委員会教育総務課でスピーディに対応していただき、修繕していただいたことに大変感謝しております。

学校名表札

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

表札2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

あいさつ運動

 

 

 次に、本日、塩川地区青少年育成会議の皆様により、あいさつ運動として、学校へ来校していただき、生徒の登校にあわせて、あいさつ運動が展開されました。2年生の学年委員も一緒に活動を行いました。

 

 

 

 

 

2年総合

  こちらは、2年生の総合発表会の様子です。2年生は、これまでの総合的な学習の時間において、職場体験と併せて、1人1人が自分のテーマを持ち、インターネットや資料を用いて調べたことをまとめ、パワーポイントを使ってプレゼンテーションを行う学習をしてきました。今回は、各学級での選考会を経た代表各3名らによる発表会となりました。個々で選ばれた生徒が蒼煌祭での発表者になるとのことで、自分の調べた成果・職場体験で学習したことを真剣に発表していました。

 2年生全員1人1人がパワーポイントの入力ができるようになっています。ICTリテラシーが高まっているなあと感心したところです。

 蒼煌祭本番の発表が楽しみです。

 

総合2

今日は、中間テスト・英語技能検定試験(英検)でした。

 本日より10月を迎え、衣替えとなりました。朝の通学時には、久しぶりに制服を着て登校する生徒の姿がありました。

 さて、今日は、全学年で中間テストを行いました。1時間目から5時間目までテストとなり、全員真剣に試験に取り組んでいました。

 放課後には、英語検定試験が行われ、4級から2級のレベルに合わせて、2,3年生12名が受験しました。ぜひ合格してほしいものです。

中間試験3-1

 

 

 

 

 

 

 

中間テスト 3年1組

 

 

 

中間試験3-2

 

 

 

 

 

 

 

中間テスト 3年2組

 

 

 

中間試験2-1

 

 

 

 

 

 

 

 中間テスト 2年1組

 

 

中間テスト2-2

 

 

 

 

 

 

 

 中間テスト2年2組

 

 

 

中間試験2-3

 

 

 

 

 

 

 

 

中間テスト2年3組

 

 

中間テスト1-1

 

 

 

 

 

 

 

 

中間テスト1年1組

 

 

中間テスト1-2

 

 

 

 

 

 

 

中間テスト1年2組

 

 

 

中間テスト1-3

 

 

 

 

 

 

 

中間テスト1年3組

 

 

 

英検1

 

 

 

 

 

 

英検受験の様子

 

 

 

 

英検2

 

 

 

 

 

 

英語検定の様子(2)

 

 

 

 

 

令和3年度高校説明会を開催しました。

 本日、3年生及び3年生保護者を対象に高校説明会を開催しました。会津域内の各校の校長先生、教頭先生をお招きし、学校の特色、卒業生の進路動向等を教えてもらことを目的に行ったものです。11時から15時までの長丁場でしたが、生徒たちは真剣に自分の進学先としてどの高校がふさわしいか、考えていたようです。保護者の方々も大勢来校していただきました。ご家庭で、進路について、ぜひ話題にして進路決定の参考にしてほしいと思います。

  招へいした高校は以下のとおりです。

 会津高等学校 葵高等学校 会津学鳳高等学校 若松商業高等学校 会津工業高等学校 喜多方高等学校 喜多方桐桜高等学校

 耶麻農業高等学校 会津北嶺高等学校 会津若松ザベリオ学園高等学校

高校説明会2

高校説明会1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

高校説明会3

 

 

 

 

 

 

 

 

写真は、会津北嶺高等学校です。

 

 

 

駒形小陸上記録会が本校で開催されました。

 本日、駒形小の5,6年生が来校し、陸上記録会を開催しました。新型コロナウイルス感染症対策のため、喜多方市・西会津町・北塩原村陸上記録会が中止となったため、急遽、駒形小5,6年生が来校し、記録会を開催することとなったものです。

 校庭では、100m、80mハードル、走り幅跳びの自己記録更新を目指して、真剣に取り組む小学生の姿がありました。

 来年、再来年、塩川中に入学した際には、ぜひ陸上競技にも打ち込んでほしいと思います。

駒形小児童

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

駒形小2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

駒形小3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

令和3年度生徒会役員選挙 立会演説会開催!もちろん、リモートです!!

 本日の午後に、令和3年度生徒会役員選挙立会演説会がリモートで行われました。

 今回の選挙には、新役員候補者として、1,2年生の中から13名が立候補しました。そのうち、会長、副会長、書記女子、会計女子、庶務2年については、無投票となりましたが、書記男子、会計男子、庶務1年については、それぞれ2名が立候補し、選挙となりました。

 塩川中学校の新生徒会役員を選出するうえで、合計13名が立候補してくれたことは、本校の生徒会を活性化する意味でもとても嬉しいことです。

 体育館ステージ上にタブレットをマイクにみたてた特製の演題が設置され、全員皆緊張した様子でしたが、1人1人当選後の自分がやりたいことを発表できたようです。

 選挙管理委員以外のほとんどの生徒は、各教室で立候補者の演説を静かに聞いていました。

投票の結果はどうなるのでしょう。明後日、投票結果の発表となります。

立会園z角様子

 

 

 

 

 

 

 

 会長に立候補した中森一心君。無投票ですが、会長として自分の抱負を述べました。体育館アリーナには、誰もいません。タブレットの自分の顔を見ての演説です。

 

 

教室の風景です。

 

 

 

 

 

 

 

リモートで、演説の様子が教室のスクリーンに映し出されます。

 

 

 

教室の風景2

 

 

 

 

 

 

 

1年から3年まで静かに演説を聴く立派な態度でした。

 

 

令和3年度耶麻管内中学校新人総合体育大会開催(2日目)

耶麻管内新人総合大会2日目の結果をお知らせします。

バスケットボール

 

バスケットボール  

男子 優勝!!

   2試合目  

   塩川中 88 - 27 喜三中

   3試合目   
   塩川中 58 - 51 喜二中

バスケットボール

女子 準優勝!!

   2試合目 
   塩川中 22 - 85 喜一中

    3試合目  
                                 塩川中 80 - 73 喜二中

 

バレーボール

 

バレーボール 準優勝!!

  準決勝    

  塩川中 2 - 0 喜三中

  決 勝      

  塩川中 0 - 2 西会津

 

 

 

 

 

野球

 

 野  球    3 位

 

 塩川  2 - 8 喜一中

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ソフトテニス  女子


 ダブルス   只木・須藤   優勝

        江川・安東     2位

        丸山・羽藤     3位


ソフトテニス  男子

 ダブルス         田中・福地 ベスト8

         伊藤・花見 ベスト16

         中森・中川 ベスト16

 

 サッカー     

       3試合目

     塩川中 0 - 1 喜三中

 

バドミントン    男子

  ダブルス         湯田勇気・秋山優大   優 勝

                  山口優颯・平宮遼人    3 位

 
 シングルス(1年)    渡部兜獅     3 位


バドミントン    女子
 ダブルス          中村j心咲・穴澤初音      2 
                       久保田和夏・遠藤璃杏  3 位
 シングルス    本井舞花            3 位  

 シングルス(1年)   小勝心美     3 位

                                    川井 遥       3 位

令和3年度耶麻管内中学校新人総合体育大会開催!

 9月21日(火)、22日(水)に標記大会がいよいよ開催されます。

 夏休み以降、新チーム体制となって、たくさん練習を重ねてきた1,2年生達です。それぞれの種目で頑張っている姿がありました。初日の成績は、下記のとおりです。

バスケットボール

 

 

 バスケットボール(リーグ戦1試合目)

 男子 塩川中 68 ー 喜一中 49

 女子 塩川中 58 ー 喜三中 50

 

 

 

 

 

 

バドミントン

バドミントン

 男子 団体 3位

              1試合目

    塩川中 3 ー 0 喜三中  

               2試合目

    塩川中 1 ー 2 喜二中  

 女子 団体 2位

      1試合目

    塩川中 3 ー 0 喜二中  

               2試合目

    塩川中 0 ー 3 喜三中 

                                  3試合目

                                  塩川中 2 ー 1 裏磐梯中 

サッカー

 

 

   サッカー

              1試合目

    塩川中 0 ー 10 喜二中  

               2試合目

    塩川中 1 ー 12 喜一中・西会津 

 

 

 

ソフトボール

 

 

 

 

 

 

 

ソフトボール

(ソフトボールは、喜多方二中と交流試合を行いました。)

 

 

 

 バレーボール  リーグ1位

    女子 塩川中 2 ー 0 喜一中 (1試合目)

       塩川中 2 ー 0 山都中 (2試合目)

 

 ソフトテニス

    女子 団体戦優勝!!

       塩川中 3 ー 0 喜三中 (1回戦) 

       塩川中 3 ー 0 喜二中 (2回戦)

       塩川中 3 ー 0 喜一中 (決勝戦)

    男子 団体戦 4位

 

リモートによるバトンタッチ集会・耶麻管内新人戦壮行会を行いました。

 本日、午後に、バトンタッチ集会と新人戦壮行会を行いました。例年行っている秋の新人戦前の恒例行事ですが、今年度の大きな変更点は、リモートによるオンラインでの壮行会ということでした。以前から、「集会行事はリモートでできたらいいなあ」と話をしていたのですが、先生方の英知を結集し、見事、実施することできました。

 内容は、体育館の発表の様子をタブレットで撮影し、チームスというアプリを使って、各教室(8教室)のタブレットとつなげ、映った画面をプロジェクターで投影するというものです。簡単にできそうですが、初の試みだったため、始まるまでは、「大丈夫か?」という空気もありましたが、生徒会顧問と生徒会役員が力を出してくれて、無事にやりきってくれました。

 中学校の強みは、生徒もICTの確実な戦力になるということだと思います。今後も、多くの場でICTを活用した教育活動を試行していきたいと思います。  

リモート準備

 

 

 

 

 

 

 

体育館にてタブレットの調整中。「昨日までちゃんと写ってたのに・・・なぜ?・・・などなど」

 

 

悪戦苦闘

 

 

 

 

 

 

 

不具合発生!!タブレット交換して再チャレンジ!!

繋がりました!!

 

 

教室の様子

 

 

 

 

 

 

 

教室のマグレットスクリーンに体育館の映像と音声が響きます。音響もバッチリ!!

 

 

教室の様子2

 

 

 

 

 

 

 

1年から3年まで全ての教室で視聴可能となりました。

 

 

 

生徒会長

 

 

 

 

 

 

 

生徒会長のあいさつです。

 

 

 

バスケ部

 

 

 

 

 

 

 

バスケットボール部の決意表明

 

 

 

バレー部

 

 

 

 

 

 

 

バレー部の決意表明

 

 

 

バドミントン部

 

 

 

 

 

 

 

バドミントン部 3年生から1,2年生へエール

 

 

 

サッカー部

 

 

 

 

 

 

 

 

サッカー部の決意表明

 

 

ソフト部

 

 

 

 

 

 

ソフトボール部 3年生から1,2年生へエール

 

 

 

 

文化パソコン部

 

 

 

 

 

 

 

文化パソコン部 3年生から1,2年生へエール

 

 

 

応援団

 

 

 

 

 

 

 

応援指導委員から新人戦選手へのエール

運用規程