こんなことがありました!こんな予定です!

出来事

修学旅行の思い出(1日目編)

9/11(水)~13(金)に3年生は関東方面へ修学旅行に行ってきました。

今日は1日目の様子をお伝えします。

【1日目の主な行程】

 学校-横浜中華街(昼食)-鎌倉(鶴岡八幡宮-班別自主研修-鎌倉大仏)

-選択コース(劇団四季ミュージカル「アラジン」・東京ドームプロ野球観戦・東京湾ディナークルーズ)-ホテル

 

 

少年の主張県大会

27日(金)に本宮市のサンライズもとみやで、少年の主張県大会が行われ、

本校から3年生の山内萌花さんが出場しました。

山内さんは、1学期の校内選考を経て学校代表になり、

7月に行われた喜多方市少年の主張大会で最優秀賞を受賞しました。

その後、推薦をいただいて今回の県大会出場となりました。

当日は、参加16名の最後の順番となりましたが、

晴れの県大会の舞台で堂々と発表をし、優秀賞をいただきました。

新聞報道によると、県内の中学校177校から14,571人の応募があったとのこと。

その中での優秀賞は大変な栄誉です。

山内さん、本当におめでとうございます。

また、指導に当たられた先生、応援いただいた保護者やみなさんに感謝申し上げます。

耶麻管内中体連新人大会の結果

25日(水)~26日(木)に実施された耶麻管内中体連新人大会の結果をお伝えします。

 ・ 野球部

  × 塩川中 0-7 喜一中・西会津中

 

・ サッカー部 第3位

  ○ 塩川中 4-0 喜一中

    △ 塩川中 0-0 喜二中・喜三中

  × 塩川中 1-3 西会津中

 

・ ソフトボール部 第2位

  × 塩川中 2-17 喜二中

 

・ 男子バスケットボール部 第3位 

  ○ 塩川中 53-50 喜一中

  × 塩川中 81-89 喜三中

  × 塩川中 58-81 喜二中

 

・ 女子バスケットボール部 第3位

  × 塩川中 52-63 喜二中

  ○ 塩川中 84-33 喜一中

  × 塩川中 47-50 喜三中

 

・ バレーボール部 第3位

  × 塩川中 0-2 西会津中

  ○ 塩川中 2-0 喜一中

  ○ 塩川中 2-0 山都中

  × 塩川中 0-2 喜二中・喜三中

 

・ バドミントン部

  男子団体 第3位

   × 塩川中 1-2 喜二中

   × 塩川中 1-2 喜三中

  女子団体 第1位

   ○ 塩川中 2-1 喜三中

   ○ 塩川中 2-1 喜二中

  男子ダブルス    第1位 須藤陽平・工藤慎央 組

            第3位 田代大和・川井渓伍 組

  1年男子シングルス 第3位 伊藤叶乃

  女子ダブルス    第2位 高橋優奈・籾山愛美 組

            第3位 小澤望愛・大平美久 組

  女子シングルス   第1位 大塚歩希

  1年女子シングルス 第2位 工藤瞳愛

            第3位 齋藤優愛 

 

・ 男子ソフトテニス部

  団体

   × 塩川中 1-2 喜二中

   × 塩川中 0-3 喜一中

   × 塩川中 0-3 喜三中

 

・ 女子ソフトテニス部

  団体

   × 塩川中 1-2 会北中

   × 塩川中 1-2 喜一中

   個人 第3位 杉浦華・酒井麻耶 組

 

保護者、地域の皆様、ご支援とご協力をいただきありがとうございました。

応援団ありがとう

20日(金)は、バトンタッチ集会に続き、耶麻新人戦の壮行会を実施しました。

各部から力のこもった決意表明や気合いの入った円陣の披露などがあり、

その後応援団のリードによる全校応援を行いました。

実は今年度の応援団の活動は、今回の壮行会で一区切りとなります。

右の写真は、団長と副団長です。

彼らが中心となって団員や全校生をリードし、戦いの雰囲気を盛り上げてくれました。

今回の新人戦に向けても大きな力になったと思います。

応援団のみんな、ありがとう。

 

今週の行事予定

【9/30(月)~10/4(金)の主な行事予定】

 ※ 10/1(火)より衣がえ完全実施です。

   また、部活動後の完全下校時刻が17:45に変更になります。

・ 30日(月) 完全下校 18:15

・  1日(火) 衣がえ完全実施

         1年集金日

         完全下校 17:45

・  2日(水) 2年集金日

         委員会の日 部活動なし

         完全下校 17:00

         SC来校

         ALT来校

・  3日(木) 3年集金日

         小学6年生部活動見学会 15:00

         ALT来校

         完全下校 17:45

・  4日(金) 蒼煌祭をもりあげよう集会 6校時

         完全下校 17:45

 

 ※ 上記の各予定は事情により変更する場合がありますので、ご了承ください。

バトンタッチ集会

20日(金)にバトンタッチ集会を行いました。

バトンタッチ集会は、3年生にとっては後輩を思いながらも次の目標に切り替える機会に、

1,2年生は、先輩の思いを胸に団結を深め、これからの飛躍を誓う機会に

との願いを込めて、毎年この時期に実施しています。

部活動ごとに、まず3年生から下級生へ激励のメッセージがあり、

それを受けて下級生から誓いのことばを述べました。

どの部も立派に引き継ぎがされ、会場は温かい雰囲気に包まれました。

3年生のみなさん、改めてお疲れさまでした。

1,2年生のみなさん、感謝の気持ちとともに前進していきましょう。

長月の掲示物

高道学級では、9月はじめに廊下の掲示物のリニューアルをしました。

時間を上手に使って丁寧に仕上げました。

十五夜にちなんだ満月に月見団子、すすきやどんぐり、コスモスも季節を感じさせますね。

来週の行事予定

【9/23(月)~27(金)の主な行事予定】

 ※ 今週は、衣がえ移行期間です。各家庭で準備をお願いします。

・ 23日(月) 秋分の日

・ 24日(火) 短縮6校時

         17:15 部活動終了

         17:30 完全下校

・ 25日(水) 耶麻管内新人総合大会(1日目)

         1,2年は弁当持参。各部の計画による。

         3年は給食あり 5校時授業 14:40 完全下校

・ 26日(木) 耶麻管内新人総合大会(2日目)

         1,2年は弁当持参。各部の計画による。

         3年は給食あり 5校時実力テスト 14:40 完全下校

・ 27日(金) 耶麻管内新人総合大会 予備日

         1,2年は弁当持参。3年は給食あり。

         少年の主張県大会 サンライズ本宮 3年山内さん出場

         SC来校

         ソフトボール部保護者会 18:30

         完全下校 18:15

 ※ なお、上記の予定は諸般の事情により変更になることがありますので、ご了承ください。

職場体験学習

先週の11日(水)と12日(木)の2日間、2年生は職場体験学習に出かけました。

今回の学習に際して、塩川町内外の24の事業所様にお世話になりました。

ご協力いただき、本当にありがとうございました。

 

校内高校説明会

17日(火)に校内高校説明会を実施しました。

今年度は、生徒の進路希望に合わせて、普通・総合学科系と実業系の2コースに分かれて行いました。

全部で14校の校長先生や入試担当の先生方から、

各校の特徴や入試についてなど、丁寧な説明をいただき、進路実現に向けて思いを新たにしました。

なお、今回の運営には、3学年委員の保護者の皆様にご協力をいただきました。

平日にもかかわらず、ありがとうございました。