喜多方市立塩川中学校
~さわやか塩中生の育成~
喜多方市立塩川中学校
~さわやか塩中生の育成~
6校時、2学年は、担任外の教員が、それぞれの題材をもとしにして、授業を進めていました。
1組は、3人の中学生の行動を考えながら、相手の立場を尊重するさりげない振る舞いについて考えていました。
2組は、戦争取材を続けるジャーナリストの人生をとおして、真実を求める生き方について考えていました。
3組は、動画を見ながら、他者の個性と大切さについて、考えていました。
それぞれ和やかな雰囲気で授業が進められていました。
昨日、各部活動の全会津中体連総合大会の結果です。試合は13日にも続きます。
たくさんの保護者の方に応援に駆けつけていただきました。熱い声援とあたたかい拍手をいただきました。ありがとうございました。
【野球部】一回戦 塩川中 2-1 本郷中
※13日(火)は、二回戦 荒海中・舘岩中と対戦
【ソフトボール部】 優勝(田島中・檜枝岐中と合同チーム)
塩川中・田島中・檜枝岐中 15-0 北会津中・喜多方二中
塩川中・田島中・檜枝岐中 13-1 湯川中・若松四中
※県大会出場
【バレーボール部】予選リーグ2敗
塩川中 0-2 磐梯中
塩川中 0-2 荒海中・南会津中
※13日(火)決勝トーナメントへ
【サッカー部】 予選リーグ戦2敗
塩川中 0-1 若松三中
塩川中 0-2 若松一中
※13日(火)予選リーグ 若松六中と対戦
【バスケットボール部・男子】惜敗
塩川中 61-68 坂下中
【バスケットボール部・女子】惜敗
塩川中 35-66 河東学園
【卓球部・男子】団体予選リーグ惜敗
塩川中 0-3 一箕中
塩川中 1-3 西会津中
※13日(火)個人戦トーナメント(シングルス、ダブルス)
【卓球部・女子】ベスト8
塩川中 3-2 喜多方一中
塩川中 3-2 高田中
※予選リーグ1位で、決勝トーナメントへ
塩川中 3-1 河東学園
塩川中 1-3 昭和中
※13日(火)個人戦トーナメント(シングルス、ダブルス)
【ソフトテニス部・男子】予選リーグ1位
塩川中 3-0 若松四中
塩川中 3-0 喜多方一中
※ 13日の決勝トーナメントへ
【ソフトテニス部・女子】
塩川中 0-3 会津学鳳
塩川中 2-1 高田中
※決勝トーナメントへ
塩川中 2-1 本郷中
※13日(火)団体決勝トーナメントと個人戦
【バドミントン部・男子】 惜敗
塩川中 0-3 喜多方二中
塩川中 0-3 若松一中
※13日(火)個人戦
【バドミントン部・女子】 惜敗
塩川中 0-3 新鶴中
塩川中 0-3 田島中
塩川中 1-2 会津学鳳
※13日(火)個人戦
各部活動の選手の皆さんが、一生懸命頑張りました。
本日の試合結果(一部)をお知らせいたします。
※詳細は、学校だよりでお知らせいたします。
【野球部】一回戦 対 本郷中に勝利
【ソフトボール部】 リーグ戦(2試合) 優勝
【バレーボール部】 リーグ戦(2試合) 惜敗
【サッカー部】 リーグ戦(2試合) 惜敗
【卓球部】 男子団体 予選 惜敗
【卓球部】 女子団体 ベスト8
【バスケットボール部】(男子) 対 坂下中に惜敗
【バスケットボール部】(女子) 対 河東学園に惜敗
北会津中で行われたソフトボール競技では、塩川中・田島中・檜枝岐中の合同チームが優勝しました。
リーグ戦結果 2勝 優勝
塩川中・田島中・檜枝岐中 15-0 北会津中・喜多方ニ中
塩川中・田島中・檜枝岐中 13-1 若松四中・湯川中
※詳細は、学校だよりでお知らせいたします。
本日、全会津中体連総合大会(前期)が各会場で開催されています。各部活動の活躍が期待されます。
北会津中では、ソフトボール競技が行われています。塩川中は、田島中・檜枝岐中の合同チームで参加しています。
先週(6月2日)、校内英語弁論大会を開催いたしました。英語の表現力の向上を図るとともに、実践的なコミュニケーションに積極的に取り組むことをねらいとしています。各学級から全員参加の予選を経て、代表として全校生徒の前でスピーチをしました。出場者は、それぞれ堂々とした発表をすることができました。昨日、選考結果がまとまりましたので、今後は入賞した生徒を中心に、耶麻支部英語弁論大会出場者を選考していく予定です。
6校時目、体育館に全校生徒が集まり、全会津中体連大会に向けた選手壮行会を行いました。
生徒会長から激励の言葉の後、ユニホーム姿の生徒たちがステージに立って、中体連総合大会の選手紹介や意気込みを発表しました。応援団委員の皆さんを中心にエールを交換し、互いに健闘を誓いました。
保護者の皆様には、早朝より送迎等のご協力をお願いいたします。
6月4日(土)、鶴ヶ城体育館を会場に、全会津中学校体育大会新体操競技が行われました。本校からは男子個人(クラブ、スティック)に出場し、それぞれ素晴らしい演技を披露しました。
今週の中体連総合大会に向けて、各部活動は練習やミーティングを行っていました。午前中は、バドミントン部女子、ソフトテニス部、野球部、ソフトボール部、バレーボール部の皆さんが、練習をしていました。選手一人一人が体調を整え、サポートする生徒と一つのチームとなって、さわやかに大会に臨んでほしいと思います。
保護者の皆様には、大会当日の早朝から生徒を送り出していただくことになります。御協力と御協力をお願いいたします。
今日から6月。本格的な衣替えをしました。1学期も後半となり、1年生の学習はどんどん進んでいました。
1年1組は理科の授業でした。さまざまな植物のなかま分けの単元の振り返りの時間でした。ワークシートで復習する生徒、タブレットの学習ドリルを用いて復習する生徒、自分に合った方法で学びを振り返っていました。
1年2組は、英語の授業でした。be動詞の使い方について、復習していました。いくつかの場面を想定した質問に対して、生徒たちはじっくり考えてワークシートに答えを書き込んでいました。
1年3組は、総合的な学習の時間の授業でした。校外学習の研修施設や場所をタブレットで情報検索し、ワークシートにまとめていました。今後、グループごとにテーマを決定し、研修計画を作成していきます。
〒969-3532
福島県喜多方市塩川町字高道1551
TEL 0241-27-2021
FAX 0241-27-2170
mail shiokawa-j@fcs.ed.jp
※本校では、年度当初に生徒本人と保護者様に本サイトの掲載について許可をいただいています。そのため、画像等を本校に無断で複製・転載・加工・使用等することはできませんので、ご理解をいただきますようお願いいたします。