こんなことがありました!こんな予定です!

2015年9月の記事一覧

耶麻中体連新人大会速報4

サッカ-部
 喜多方三中に0-3、喜多方二中に0-2で敗れて2敗

男子バドミントン部
 残念ながら3敗で第4位

女子バドミントン部
 残念ながら2敗で第3位

耶麻中体連新人大会速報3

野球部 
 喜多方一中に6-0で勝利し、予選リ-グAブロック2勝で1位となり、明日の決勝ト-ナメントへ

男子バスケットボ-ル部
 喜多方三中に110-23で勝利

ソフトボ-ル部
 喜多方二中に敗れ、2敗で第3位

女子ソフトテニス部
 残念ながら4敗で第5位

耶麻中体連新人戦速報2

女子バスケットボ-ル部
 喜多方三中に16-92で負け

バレ-ボ-ル部
 喜多方一中に0-2、喜多方二中に0-2で2敗

男子ソフトテニス部
 3敗で第4位

耶麻中体連新人戦速報1

野球部
  会北・西会津連合に16-1(5回コ-ルド)で勝利

ソフトボ-ル部
 西会津中に4-7で惜敗

女子バスケット部
 喜多方一中に48-51で惜敗

男子バスケット部
 喜多方二中に56-38で勝利

いざ!

 明日、明後日の2日間、耶麻中体連新人総合大会が行われます。穏やかな天気が予想されるため屋外種目を含め予定通り実施するとの連絡が事務局よりありました。
 各種目の会場等をお知らせします。ご声援お願いします。なお試合時間は大会の進行状況により前後することが予想されます。

 ○ 野球 押切川公園野球場 第1日 3チームによる予選リーグ 対会北・西会津中9:00 対喜一中13:30
                    第2日 上位4チームによる決勝トーナメント
 ○ バスケットボール 喜二中体育館 4校による総当たり戦
      男子 第1日 対喜二中10:50 対喜三中14:00  第2日 対喜一中10:30
      女子 第1日 対喜一中9:20 対喜三中12:30  第2日 対喜二中9:00 
 ○ バレーボール 山都中体育館 6校による総当たり戦
          第1日 対喜一中10:50 対喜二中12:50
          第2日 対山都中9:30 対喜三中11:00 対西会津中13:00
 ○ ソフトテニス 熱塩加納テニスコート 
          第1日 9:00より男女団体戦(男子4校、女子5校による総当たり戦)、女子個人1回戦  
          第2日 8:30より男女個人戦
 ○ サッカー 押切川公園スポーツ広場 5校による総当たり戦
          第1日 対喜三中10:40 対喜二中13:00 第2日 対喜一中9:00 対西会津中11:20
 ○ ソフトボール 喜二中校庭 3校による総当たり戦(29日のみの開催)
          対西会津中9:30 対喜二中14:00
 ○ バドミントン 塩川体育館 
          第1日 9:30より男女団体戦(男子4校、女子3校による総当たり戦)、個人シングルス戦
          第2日 8:30より男女個人戦(男女オープンシングルス・同ダブルス、1年男女シングルス)

地域のために

 伝統の駒形神社の祭礼が9月19日、20日の両日行われました。町内各地区の山車が練り歩きますが、多くの中学生が笛や太鼓の演奏や山車の引き手として参加していました。
 また、1日目に行われた仮装行列山車祭りでは今年も投票の呼びかけや受付、集計作業に中学生のボランティアが活躍し、地域に貢献する塩中生の姿が見られました。
 夜にはPTAによる巡回指導が行われ、生徒の安全に目を光らせていただきました。ご協力ありがとうございました。

お知らせ

○ 年間計画では来週に予定されていたメディアセレクト週間ですが、10月の第1水曜日を含む再来週(10月5日~9日)に変更になりました。

○ 来週は中体連新人戦が29日、30日に行われます。塩中生のさわやかな活躍が楽しみです。1,2年生は予備日の10月1日までの3日間給食がありませんのでお弁当の用意をお願いします。3年生は通常通り給食があります。

○ 10月1日より最終下校時刻が今までより30分繰り上がり17:45分になります。

どすこい

 20日(日)に会津若松市相撲場において全会津選抜中学校相撲選手権大会が行われました。本校からは2年男子1名が出場しました。予選を全勝で勝ち抜き決勝トーナメントに進みましたが、決勝で惜しくも敗れ2位となりました。

会津まつり書道コンクール表彰

 会津まつり書道コンクールの表彰式が19日(土)会津若松市文化センターで行われ、個人の部で優秀な作品と認められた8名が招待されました。
 個人の部 ○ 準  大  賞    梅木望羽さん
        ○ テレビユー福島賞 角田菜緒さん
        ○ 仿 古 堂 賞   大塚厚美さん
        ○ 協  会  賞    渡部みちかさん
        ○ 優  秀  賞    鈴木明里さん、小林佑香さん、大堀瑞希さん、山田夏音さん
 団体の部 ○ 福島県教育長賞  塩川中学校