明日、明後日は塩川町文化祭が塩川公民館、体育館で行われます。児童生徒の作品も展示していただきました。中学校からは特に文化祭で披露したビッグアートも出展しました。ぜひ足を運んでいただきたいと思います。
10時からの開会式では本校特設合唱部による演奏が予定されています。
県議会議員選挙に先立つ12日に本校生徒会本部役員の選挙が行われます。昨日選挙管理委員会より公示されました。会長、副会長、書記、会計、庶務の10名が改選になります。
12日は立ち会い演説会のあとに投票を予定しています。
日曜日から11月です。
来週は「学校へ行こう週間」です。気軽に授業や生徒の様子をご覧ください。
また、「朝食を見直そう週間」にもなっています。この機会に朝食の大切さをさらに意識づけたいと思います。ご家庭のご協力お願いします。本日「食育だより」が配られました。ぜひ参考にされてください。ちなみに前回の調査では朝食の摂取率は97.7%でした。
11月から下校完了時刻が変わります。17時活動終了、17時30分下校完了となります。
来週の予定.PDF ・ 3日(火)は文化の日でお休みです。
・ 2日(月)、4日(水)、5日(木)は教育相談です。
・ 4日(水)は委員会活動の日で部活動がありません。ステップアップ教室があります。
・ 4日(水)6校時に避難訓練を行います。今回は不審者対応jを予定しています。
・ 6日(金)に11月のさわやか集会を行います。
27日、塩川中学校区の改善委員会が行われました。堂島小、塩川小、姥堂小、駒形小、塩川中の学校代表者と各校PTA会長が集まり、地区共通の教育課題の改善について意見を交換しました。
各校の学校の様子を資料をもとに発表され成果と課題が報告されました。続く協議ではメディアの活用や家庭学習支援、あいさつが話題となりました。本地区では「メディアの利用は小学生が20:00まで、中学生は21:30までとしよう。」という共通実践事項がPTAの主導で提唱され、4月から取り組んでいます。成果が上がっているもののますますの充実が必要との意見で一致しました。
最後に、有識者として参加いただいたマナックビジネス代表の真部正美様、市教委学校教育課指導主事の小杉一浩様から、貴重なご助言をいただきました。
25日(日)の蒼煌祭では多くの方のご来場をお待ちしております。
来週はその振り替えで26日(月)が休業日となります。
・ 27日(火) 1校時に蒼煌祭の後片付けを行います。
昼休みを利用して視力検査が始まります。
18:00より塩川地区学校改善委員会が本校で行われます。
・ 28日(水) 教育相談が始まります。
・ 29日(木) 午後に教職員の研究会がありますので、生徒は給食後13:00に完全下校となります。ただし、理科の会場となる本校では3年1組で授業が行われるため、3年1組の生徒のみ14:35に下校となります。
ウィルソンビル市短期研修に本校からも1名参加します。本市とアメリカオレゴン州ウィルソンビル市は、昭和63年に姉妹都市を締結し、中高生の相互派遣を中心に交流を深めてきました。研修は11月9日までの予定です。
昨日に続き、各部門係長のメッセージを紹介します。
式典 私たち式典係は、企画・運営をやっています。特にオープニングでは寸劇やダンスを取り入れました。閉会セレモニーは笑いあり涙ありの感動的な演出を考えています。今まで以上のよい文化祭にするためにみんなで力を合わせてがんばっています。
合唱コンクール 1年生は初めての、2年生は昨年の経験を活かし、3年生にとっては最後となる合唱コンクールです。また、見に来てくださる方々に私たちの成長を見てもらえる大事な機会ですので、係全員で記憶に残りクラスの団結がより高まるようなものにしたいと思います。20日のリハーサルはとてもうまく進行しましたのでぜひ楽しみにしてください。
ステージ発表Ⅰ ステージ発表Ⅰでは特設合唱部による演奏、各学年の総合発表、少年の主張、生徒会本部によるパネルディスカッションなどの発表を行います。明るく元気に発表を進めていきたいと思います。
ステージ発表Ⅱ これまで以上に盛り上がりのあるステージを作りたいです。2つの班に分かれて一人一人が自分の仕事に責任を持って活動してきました。当日は裏方としてですがみんなが楽しめ盛り上がれるようにしたいです。
蒼煌祭まであと4日です。各係とも準備に余念がありません。それでも下校時刻を守るのが塩中生のいいところです。
下の写真は今年のポスターです。
実行委員長をはじめ各部門の係長に意気込みや見どころを聞きましたので今日と明日の2回に分けて紹介します。
実行委員長 今年の第12回蒼煌祭のテーマは「Canvas~俺らの色でうめつくせ」です。このテーマには昨年新たにスタートをし、まだ何もない道を自分たちの色で色つけしていこうという意味が含まれています。
ですから、今年は合唱コンクールからステージ発表Ⅱまでそれぞれの発表が各学年、各クラス、各団体の色をしっかり出した個性豊かなとてもおもしろい発表になると思います。
そして1年生から3年生まで全校生みんなで楽しむというのが毎年の課題だと思っています。その課題をクリアして会場全体で盛り上がれる最高の蒼煌祭にしていきたいと思いますのでぜひ見に来てください。
広報係長 今年のテーマにふさわしくカウントダウンカレンダーや看板、ポスターをカラフルに仕上げました。チーム全員で協力して作った作品に注目してください。
ビッグアート係長 今回は、長さを変えたり黒色を加えて6色にしたり、原画を手書きにしたりと初めてのことをしたので不安がありましたが、全校生に手伝ってもらって完成させることができました。蒼煌祭当日の披露を楽しみにしてください。
展示係長 蒼煌祭は午前も午後もおもしろいのでぜひぜひ来てください。そして時間は限られていますが、生徒の作品や掲示を見てください。廊下やプレイホールに展示します。
会場係長 蒼煌祭は合唱やたくさんの発表があってとても盛り上がります。ぜひ楽しんでいってください。ステージ上の看板は会場係で作ったものです。がんばって作ったので、そちらの方にもご注目ください。
蒼煌祭での合唱コンクールに向けて連日熱の入った練習が続いています。今日は学年ごとに合唱のリハーサルを行いました。あと6日、今年もすばらしい歌声をお届けできると思います。
今週は21日にステージⅡ、22日にステージⅠのリハーサルを予定しています。
25日の蒼煌祭に向けた準備に追われる週になるかと思いますが、学習にも真剣に取り組ませたいと考えています。切り換えが大事な週です。
・ 19日(月)は職員会議があり部活動はありませんが、蒼煌祭各係の準備作業がある生徒を除いて下校となります。
・ 金曜日の給食はありません。お弁当の用意をお願いします。
・ 25日 蒼煌祭当日の給食もありません。お弁当をお願いします。
・ 金曜日はスクールカウンセラーの勤務日です。
・ 26日(月)文化祭の繰替休業日です。
合唱コンクールに向けてあちこちの教室から歌声が響いてきます。蒼煌祭準備が日ごとに盛り上がりを見せています。そんな中、昨日と今日の2日に渡り大竹光子先生に学級合唱の指導をしていただきました。指導を受ける2,3年生の表情は真剣そのもので合唱コンクールにかける意気込みを感じます。
大竹先生にはここ数年語指導いただいていますが、本番までの1週間で劇的に上達する塩中生に毎年驚かされると話されていました。
14日、生徒が芸術鑑賞に出かけている時間を利用して修繕工事が行われました。1の2ベランダ修繕箇所の塗装と廊下天井パネルの補修です。
14日、耶麻地区中学校合同芸術鑑賞会が行われ、塩川中は午前の部に参加してきました。ザ・クレージーエンジェルカンパニーというグループによる「雅咆」というステージでした。ブラスの演奏にダンスやカラーガード、剣舞を加えたプログラムなど大変迫力のある演奏を堪能してきました。また、世界で活躍するバトントワラーの橋本龍さんや口笛奏者の高木満理子さんがゲスト出演されました。最後は会場が一体となったよさこいの演奏で盛り上がりました。
2年女子の剣道は今週面をつけて基本の打ちこみ稽古しました。面の重さに少々面食らったようですが、楽しく練習をしていました。
全会津ジュニア新人バスケットボール大会が行われ、本校の男子チームが3位に入賞し、県大会への出場を決めました。
初戦を80-37で北会津に勝利し、2回戦で若松二中を66-39で退けました。準決勝では若松四中と対戦し、41-83で惜敗しました。代表決定戦では若松一中を47-35で下し県大会への切符を手にしました。県大会は11月7,8日に県北で開催されます。
○ 12日(月)は体育の日で休業日です。
○ 14日(水)に耶麻芸術鑑賞教室が開催されます。本校は午前中に全校生で参加します。
○ 15日(木)はスクールカウンセラー来校日です。
○ 大竹光子先生に学級合唱の指導をしていただきます。15日は2年生、16日が3年生の予定です。
○ この連休に各種大会が開催されます。ご協力お願いします。
・ 10日 喜多方市民ソフトテニス大会
・ 全会津新人大会 10,17日 野球
10,11日 バレーボール
10,11日 バスケットボール
11,12日 バドミントン
来週の予定.pdf
9月14日から教育実習をされていた江花憲斗先生が本日で4週間の実習を終えました。たくさんの行事がありましたが、持ち前の体力と前向きな姿勢で朝早くから暗くなるまで生徒と一緒に活動しました。職員へのあいさつでは、元気で明るい塩川中の生徒(後輩)とふれあい、教職の道への思いを強くしましたと話されていました。江花先生の今後の活躍を祈ります。
写真は昨日の研究授業の様子です。
9月11日に行われた県中学校英語弁論大会には本校3年の佐野愛弥くんが耶麻地区の代表として創作の部に出場しました。その写真と審査員の講評が事務局より送付されましたので紹介します。立派な発表だったことがよくわかります。
審査員講評(要約)
・ 豊かな声量で伸び伸びと気持ちの良い発表だった。自分の伝えようとしていることをしっかり考え、聞き手の心に響くように気持ちを込めて表現している。
・ 声が大きく発音もよくて、とても聞きやすかった。表情やジェスチャーも手伝ってよりよく内容が伝わってきた。
・ 堂々としていて落ち着いてspeechしているように見えた。発音もていねいで自然なGestureもよかった。
・ Excellent message for people to hear. Strong delivery.
朝、夕校舎のあちこちから歌声が響いてきます。2週間後に迫った蒼煌祭、そのオープニングを飾る合唱コンクールに向けて熱心に練習しています。この2週間でどのレベルまで達するか楽しみです。
10月6日(火)に喜多方市「子ども議会」が開催されました。本校からは生徒会長が出席し、議事録署名人を努めました。
一般質問では人口問題や子育て、高齢者福祉、産業振興など多岐にわたり、自身の経験に基づいた具体的な提案とともに質問されました。
議会の様子は次の2回FMきたかた(周波数78.2メガヘルツ)で放送されますので是非お聴きください。FMきたかたホームページからパソコンやスマホでも聞くことができます。
○ 10月11日(日) 15:00~
○ 10月15日(木) 14:00~
穏やかな天候に恵まれた昨日、鶴ヶ城ハーフマラソンが行われ、で本校2年の関本愛花さんが好記録で見事優勝を果たしました。
第31部中学生女子の部3キロ 優勝 関本愛花さん 10分53秒
4日、県中学校新人陸上競技大会が行われ男子棒高跳びで角田将規くんが見事3位に入賞しました。角田くんはこれまでの自己記録を大きく更新し、1位と同記録で並びましたが試技の結果で3位となりました。毎日の練習の積み重ねが本番で花ひらきました。今後の活躍にも期待です。
男子共通棒高跳 3位(3m10) 角田将規くん
○ 来週から完全に衣替えです。なお朝晩と日中の気温差が大きくなりますので注意が必要です。
○ 月曜日は中間テストです。
○ 来週のノー部活動は月曜日です。
○ 来週はメディアセレクト週間です。メディアとの上手につきあう力を身につけるために実施します。今回は特に
「21時半以降はスマホ、携帯、ゲームをしない」という塩川の地域ルールの遵守状況を把握したいと考えています。ご家族のご協力をお願いします。
来週の予定.pdf
本日5校時、さわやか集会と蒼煌祭を盛り上げよう集会を行いました。さわやか集会では、この1ヶ月で各種大会での受賞者による報告がありました。たくさんの生徒がステージに並び、嬉しかったことや悔しかったことのコメントやこれからの抱負などを交えて全校生に披露しました。
「蒼煌祭を盛り上げよう集会」では、各係の準備状況を確認しあいました。
「例年よりもカラフルに」「記憶に残るコンクールにしたい」「スムーズな運営に心がける」「全校生の協力を」「昨年の反省を活かして分かりやすい発表を」「全校生が盛り上がれるようなステージにしたい」など
の抱負が発表され、蒼煌祭にかける強い思いが感じられました。最後に実行委員長から「係長だけががんばってもだめなので、一人一人ががんばって蒼煌祭を成功させましょう。」との呼びかけがあり成功を誓い合っていました。
10月の予定献立表と給食だよりを配布しました。日頃の食生活を見直す「食生活指針」について載せましたので、生活習慣病予防等にご活用いただければと思います。
男子バドミントン部
オ-プンシングルス 第3位
オ-プンダブルス 第3位
なお、団体戦は第3位でした。大変失礼しました。
女子バドミントン部
オ-プンシングルス 第3位
1年シングルス 第3位
新人戦の結果は以上です。
野球部
決勝で喜多方二中に惜しくも0-4で敗れ、準優勝
バレ-ボ-ル部
西会津中に0-2で負け
男子ソフトテニス部
第3位に1ペア入賞
野球部
準決勝で、喜多方三中、北塩原一中連合に6-1で勝ち、決勝進出
男子バスケット部
喜多方一中に57-18で勝ち、3戦全勝で優勝!
女子バスケット部
喜多方二中に6-97で負け
サッカ-部
喜多方一中に0-1、西会津中に1-2で惜敗
バレ-ボ-ル部
山都中に1-2で惜敗、喜多方三中に0-2で負け
サッカ-部
喜多方三中に0-3、喜多方二中に0-2で敗れて2敗
男子バドミントン部
残念ながら3敗で第4位
女子バドミントン部
残念ながら2敗で第3位
野球部
喜多方一中に6-0で勝利し、予選リ-グAブロック2勝で1位となり、明日の決勝ト-ナメントへ
男子バスケットボ-ル部
喜多方三中に110-23で勝利
ソフトボ-ル部
喜多方二中に敗れ、2敗で第3位
女子ソフトテニス部
残念ながら4敗で第5位
女子バスケットボ-ル部
喜多方三中に16-92で負け
バレ-ボ-ル部
喜多方一中に0-2、喜多方二中に0-2で2敗
男子ソフトテニス部
3敗で第4位
野球部
会北・西会津連合に16-1(5回コ-ルド)で勝利
ソフトボ-ル部
西会津中に4-7で惜敗
女子バスケット部
喜多方一中に48-51で惜敗
男子バスケット部
喜多方二中に56-38で勝利
明日、明後日の2日間、耶麻中体連新人総合大会が行われます。穏やかな天気が予想されるため屋外種目を含め予定通り実施するとの連絡が事務局よりありました。
各種目の会場等をお知らせします。ご声援お願いします。なお試合時間は大会の進行状況により前後することが予想されます。
○ 野球 押切川公園野球場 第1日 3チームによる予選リーグ 対会北・西会津中9:00 対喜一中13:30
第2日 上位4チームによる決勝トーナメント
○ バスケットボール 喜二中体育館 4校による総当たり戦
男子 第1日 対喜二中10:50 対喜三中14:00 第2日 対喜一中10:30
女子 第1日 対喜一中9:20 対喜三中12:30 第2日 対喜二中9:00
○ バレーボール 山都中体育館 6校による総当たり戦
第1日 対喜一中10:50 対喜二中12:50
第2日 対山都中9:30 対喜三中11:00 対西会津中13:00
○ ソフトテニス 熱塩加納テニスコート
第1日 9:00より男女団体戦(男子4校、女子5校による総当たり戦)、女子個人1回戦
第2日 8:30より男女個人戦
○ サッカー 押切川公園スポーツ広場 5校による総当たり戦
第1日 対喜三中10:40 対喜二中13:00 第2日 対喜一中9:00 対西会津中11:20
○ ソフトボール 喜二中校庭 3校による総当たり戦(29日のみの開催)
対西会津中9:30 対喜二中14:00
○ バドミントン 塩川体育館
第1日 9:30より男女団体戦(男子4校、女子3校による総当たり戦)、個人シングルス戦
第2日 8:30より男女個人戦(男女オープンシングルス・同ダブルス、1年男女シングルス)
○ 年間計画では来週に予定されていたメディアセレクト週間ですが、10月の第1水曜日を含む再来週(10月5日~9日)に変更になりました。
○ 来週は中体連新人戦が29日、30日に行われます。塩中生のさわやかな活躍が楽しみです。1,2年生は予備日の10月1日までの3日間給食がありませんのでお弁当の用意をお願いします。3年生は通常通り給食があります。
○ 10月1日より最終下校時刻が今までより30分繰り上がり17:45分になります。