ようこそ!喜多方市立第二中学校のHPへ!
『明るく元気で地域に愛される喜多方二中』
こんな事がありました!
2017年6月の記事一覧
教育実習の先生 道徳の研究授業でした。
2時間目の2年2組でした。
耶麻中体連総合大会優勝報告
バレーボール部と野球部監督風間先生より優勝の報告がありました。
バレーボール部のみんなの笑顔と、風間先生の笑顔で職員室が一段と明るくなりました。
バレーボール部のみんなの笑顔と、風間先生の笑顔で職員室が一段と明るくなりました。
耶麻中体連総合大会バスケットボール部2
男子優勝、女子2位と大活躍でした。
全会津の大会でもがんばりを期待します。
全会津の大会でもがんばりを期待します。
耶麻中体連総合大会サッカー部
優勝しました。
優勝旗がずいぶん痛んだので
今年度から優勝トロフィーとなり
優勝旗は喜二中で永久保存となりました。
優勝旗は職員室前に飾ってありますのでごらんください。
優勝旗がずいぶん痛んだので
今年度から優勝トロフィーとなり
優勝旗は喜二中で永久保存となりました。
優勝旗は職員室前に飾ってありますのでごらんください。
中体連総合大会2日目
野球
準決勝 喜二中21-4西会津中
決勝 喜二中 5-3喜三中
優勝おめでとうございます。
サッカー
喜二中3-1西会津中
喜二中5-1喜三中
優勝おめでとうございます。
バドミントン
男子ダブルス
T.S君R.K君ペア3位
H.E君H.G君ペア3位
女子シングルス
H.Sさん2位 M.Oさん3位 M.Kさん5位
女子ダブルス
R.MさんH.Kさんペア1位優勝おめでとうございます。
A.SさんA.Sさんペア3位
Y.FさんA.Uさんペア5位
卓球
男子団体Aチーム2位
男子個人 Y.N君2位 H.N君3位
女子個人 H.Wさんベスト8
2年男子個人 M.Y君 優勝おめでとうございます。
2年女子個人 R.Nさん3位
1年男子個人 D.I君優勝おめでとうございます。
Y.E君2位
ソフトテニス
女子 N.MさんH.Kさんペア Y.IさんY.Yさんペアベスト8
バスケットボール
男子 優勝おめでとうございます。
女子 2位
バレーボール女子
優勝おめでとうございます。
準決勝 喜二中21-4西会津中
決勝 喜二中 5-3喜三中
優勝おめでとうございます。
サッカー
喜二中3-1西会津中
喜二中5-1喜三中
優勝おめでとうございます。
バドミントン
男子ダブルス
T.S君R.K君ペア3位
H.E君H.G君ペア3位
女子シングルス
H.Sさん2位 M.Oさん3位 M.Kさん5位
女子ダブルス
R.MさんH.Kさんペア1位優勝おめでとうございます。
A.SさんA.Sさんペア3位
Y.FさんA.Uさんペア5位
卓球
男子団体Aチーム2位
男子個人 Y.N君2位 H.N君3位
女子個人 H.Wさんベスト8
2年男子個人 M.Y君 優勝おめでとうございます。
2年女子個人 R.Nさん3位
1年男子個人 D.I君優勝おめでとうございます。
Y.E君2位
ソフトテニス
女子 N.MさんH.Kさんペア Y.IさんY.Yさんペアベスト8
バスケットボール
男子 優勝おめでとうございます。
女子 2位
バレーボール女子
優勝おめでとうございます。
耶麻中体連総合大会バスケットボール部
選手宣誓は女子バスケットボール部主将Sさんでした。
耶麻中体連総合大会野球
S君の力投でした。
吹奏楽部の応援もよかったです。
吹奏楽部のTシャツもいいですね。
吹奏楽部の応援もよかったです。
吹奏楽部のTシャツもいいですね。
中体連総合大会速報
バレーボール女子
喜二中2-0西会津中
喜二中2-0塩川中
ソフトテニス
男子リーグ2位ベスト8ならず
女子リーグ1位ベスト8進出
卓球
男子Aチーム全勝で明日の決勝トーナメントへ
男子Bチームリーグ全勝1位
女子 惜敗
サッカー
喜二中5-2喜一中
喜二中1-1塩川中
野球
喜二中5-0喜三中
喜二中17-0会北・北塩原中
剣道
S君2回戦惜敗
Nさん1回戦惜敗
新体操
R.T君1位
S.T君2位
N.K君3位
ソフトボール
喜二中11-4塩川中
喜二中15-3坂下中 県大会出場!
バスケットボール
男子 喜二中79-37喜三中
女子 喜二中99- 8塩川中
バドミントン
男子Aチーム2位 全会津大会出場!
女子Aチーム2位 全会津大会出場!
男子Bチーム優勝
女子Bチーム優勝
喜二中2-0西会津中
喜二中2-0塩川中
ソフトテニス
男子リーグ2位ベスト8ならず
女子リーグ1位ベスト8進出
卓球
男子Aチーム全勝で明日の決勝トーナメントへ
男子Bチームリーグ全勝1位
女子 惜敗
サッカー
喜二中5-2喜一中
喜二中1-1塩川中
野球
喜二中5-0喜三中
喜二中17-0会北・北塩原中
剣道
S君2回戦惜敗
Nさん1回戦惜敗
新体操
R.T君1位
S.T君2位
N.K君3位
ソフトボール
喜二中11-4塩川中
喜二中15-3坂下中 県大会出場!
バスケットボール
男子 喜二中79-37喜三中
女子 喜二中99- 8塩川中
バドミントン
男子Aチーム2位 全会津大会出場!
女子Aチーム2位 全会津大会出場!
男子Bチーム優勝
女子Bチーム優勝
中体連準備会バスケットボール部
ライン消しテープとラインテープを貼るところからです。
いつもいい試合ができるのは二中のバスケットボール部の
前日からのがんばりがあるからです。
いつもいい試合ができるのは二中のバスケットボール部の
前日からのがんばりがあるからです。
明日から中体連総合大会です。
本日以下の種目で準備会が予定されています。
新体操、卓球、剣道、バドミントン、バスケットボール
上はサッカー部主将Hくん。大変立派なお礼の言葉でした。
応援団も団長のNくんを中心にすばらしい応援でした。
新体操、卓球、剣道、バドミントン、バスケットボール
上はサッカー部主将Hくん。大変立派なお礼の言葉でした。
応援団も団長のNくんを中心にすばらしい応援でした。
放課後実用英語検定の試験でした。
5級から3級まで26名ががんばっていました。
激励会からそのまま下にユニフォームを着て受験していました。
激励会からそのまま下にユニフォームを着て受験していました。
実習の先生からごあいさつ
本日で教育実習終了です。
中体連選手激励会その7
中体連選手激励会その5
中体連選手激励会その6
中体連選手激励会その4
中体連選手激励会その3
中体連選手激励会その2
中体連選手激励会その1
すばらしい会になりました。
今年も二中の大活躍が約束されました。
今年も二中の大活躍が約束されました。
教育実習の先生 保健体育の授業です。
玉川大学の先生がお見えになりました。
お知らせ
学校の連絡先
〒966-0801
福島県喜多方市字常盤台25番地
TEL 0241-22-0799
FAX 0241-23-1658
E-mail kitakata2-j@fcs.ed.jp
QRコード
アクセスカウンター
1
5
2
7
7
4
7